Biography

Ginger Blues ist eine Symbiose aus deutschen Musikern und der australischen Sängerin Jessie Gordon. Jessie Gordon ist eine Jazz- und Bluessängerin die schon etliche Awards gewonnen hat. Mit 16 Jahren begann sie ihre Karriere als Sängerin und hat seitdem in allen vorstellbaren Konstellationen gespielt, vom Jazz Duo bis zur Big Band. Sie hat auf Festivals in ganz Australien gespielt und tourte schon durch Singapur, Deutschland, Frankreich und Spanien. Ihre Shows wurden für 6 Awards nominiert und sie gewann bereits 5 Fringe Musical und Cabaret Awards!

Begleitet wird sie von der Crème de la Crème der Berliner Jazz & Blues Scene. Alle 3 spielen schon seit Jahren zusammen und kennen sich aus dem EffEff. Zudem ist jeder der Musiker als Freelancer auf der europäischen Szene tätig! Jan Hirte wurde mit seiner Band Blue Ribbon wurde schon mehrmals für den Bluesaward nominiert und für ihre letzte CD „Let it roll“ für den Preis der deutschen Schallplattenkritik. Die letzte CD von Ginger Blues „Berlin Nights“ wurde in den höchsten Tönen gelobt und stieg bei den I-Tunes Bluescharts gleich auf Platz drei ein.
Nun erscheint das zweite Album der Band „unknowable journey“ auf dem Label Berlin Blue Records. Trotz Corona wurde die CD mit Hilfe von vielen Freunden fertiggestellt. Herausgekommen sind 14 Songs, davon 7 Eigenkompositionen. Eine gelungene Mischung aus Blues, Country und Swing. Special guests Tommy Schneller, Titus Waldenfels und Lorenzo Bergamino. Die CD wurde ausgezeichnet mit dem Preis der deutschen Schallplattenkritik, Bestenliste IV 2020 Sparte Blues! Yayay!

 

Ginger Blues is a symbiosis of German musicians and the Australian singer Jessie Gordon. Jessie Gordon is a jazz and blues singer who has won numerous awards. She began her career as a singer at the age of 16 and has since played in all imaginable constellations, from jazz duo to big band. She has played at festivals across Australia and toured Singapore, Germany, France and Spain. Her shows have been nominated for 6 awards and she has already won 5 Fringe Musical and Cabaret Awards!

She is accompanied by the crème de la crème of the Berlin jazz & blues scene. All 3 have been playing together for years and know each other inside out. In addition, each of the musicians is active as a freelancer on the European scene! Jan Hirte and his band Blue Ribbon have already been nominated several times for the Blues Award and for their last CD "Let it roll" for the German Record Critics' Award. The last CD from Ginger Blues "Berlin Nights" was highly praised and entered the I-Tunes Bluescharts at number three.
Now the second album of the band "unknowable journey" is released on the Berlin Blue Records label. Despite Corona, the CD was finished with the help of many friends. The result was 14 songs, including 7 original compositions. A successful mixture of blues, country and swing. Special guests Tommy Schneller, Titus Waldenfels and Lorenzo Bergamino. The CD won the price of the german CD critics in IV 2020, Blues! Yayay!

News

Shows

  • Jun 25 Sat

    08:00 PM

    Werschenrege Scheune

  • Jun 26 Sun

    02:00 PM

    Dorfkirche Greene

  • Jun 27 Mon

    07:00 PM

    Lagerhalle Osnabrück

  • Jun 29 Wed

    08:00 PM

    Marlene Hannover

  • Jun 30 Thu

    08:00 PM

    Marstall Neubrandenburg

  • Jul 01 Fri

    08:00 PM

    Schloss Dieskau

  • Jul 02 Sat

    08:00 PM

    Schlossgut Homburg

  • Jul 03 Sun

    06:00 PM

    Kreuzberg Festival

  • Jul 04 Mon

    06:00 PM

    Humboldtforum Berlin

  • Jul 05 Tue

    06:00 PM

    Kulturbund Treptow Berlin

  • Jul 06 Wed

    08:00 PM

    Badenscher Hof Berlin

  • Jul 07 Thu

    08:00 PM

    Jazzfreunde Osterode

  • Jul 08 Fri

    08:00 PM

    Kakaofabriek Helmond (NL)

  • Jul 09 Sat

    08:00 PM

    Barnyard Root (CH)

  • Jul 11 Mon

    08:00 PM

    Jazzfestival Davos

  • Jul 12 Tue

    08:00 PM

    Jazzfestival Davos

  • Jul 13 Wed

    08:00 PM

    Jazzfestival Davos

  • Jul 14 Thu

    08:00 PM

    Jazzfestival Davos

  • Jul 15 Fri

    08:00 PM

    Jazzfestival Davos

  • Jul 16 Sat

    08:00 PM

    Jazzfestival Davos

  • Jun 22 Wed

    08:00 PM

    Petruskirche Berlin

  • Jun 23 Thu

    07:00 PM

    Blues Garage Berlin

  • Jun 24 Fri

    08:00 PM

    Schulzens Brauerei Tangermünde

Music

Contact Us

Here we are - Ginger Blues http://www.gingerbluesmusic.com

PDF Rider